Российским гражданам рассказали, что делать, если смартфон был утрачен
Горячие новости

Российским гражданам рассказали, что делать, если смартфон был утрачен

22.11.2021

Кузьменко из Роскачества пояснил, что при утрате устройства, его необходимо оперативно заблокировать

Как действовать в случае утраты мобильного устройства рассказал С. Кузьменко из ЦЦЭ Роскачества. В разговоре с журналистами «Прайма» он отметил, что сейчас смартфон является одновременно паспортом, соцконтактами и кошельком. В связи с этим необходимо позаботиться о том, чтобы личные сведения не оказались у злоумышленников.

Специалист советует поставить на смартфон защиту в виде кода или отпечатка пальца. Кроме этого следует проверить активность блокировки его в удаленном режиме. Также, важно записать себе его серийный номер и IMEI. В случае кражи устройства данная информация окажет помощь в поиске.

Первое, что нужно сделать, это использовать опцию «Найти телефон». Можно позвонить на него с другого телефона, вдруг смартфон находится где-то рядом. Кузьменко добавил, что, если вы уверены, что смартфон украли, то всю информацию с него можно уничтожить, используя специальную функцию, но отыскать его не удастся.

Эксперт рекомендует использовать опцию завершения сеансов на устройствах, заблокировать карты банков и симку. Можно обратиться в полицию и написать заявление.