Как не оказаться виновным в ДТП, даже, если вашей вины в этом нет
Горячие новости

Как не оказаться виновным в ДТП, даже, если вашей вины в этом нет

15.11.2021

Допустим, вы попали в ДТП и сотрудники Госавтоинспекции, выехавшие на место происшествия, в ходе разбирательства ситуации признали виновным именно вас. Но сами вы уверены, что абсолютно не виноваты в аварии. Это может произойти, например, если вы затормозить не успели и ударили машину, которая движется впереди вас. Казалось бы, все понятно, так как виновен тот, кто и стал причиной удара. Но вы понимаете, что ситуация не такая, какой представляется: водитель второго авто двигался по другой полосе и резко перебрался на вашу, другими словами, «подрезал» вас, да еще и неожиданно затормозил. О безопасной дистанции в данном случае речь в принципе не идет, так как у вас не было никакой возможности ее соблюдать.

Возникает вопрос, как в такой ситуации отстоять свои права. Особенно, когда второй участник аварии обвиняет вас, несмотря на то, что провокатором ее является он сам, а правоохранители имеют аналогичное с ним мнение.  

Вам необходимо сделать заявление о том, что вы не виноваты в ДТП. Сначала сделать это необходимо в устной форме, а затем отобразить все сказанное в протоколе. Лучше всего, отыскать свидетелей инцидента, чтобы они подтвердили, что вы говорите правду. Таким образом, у вас больше шансов доказать, что вашей вины нет. Кроме того, будет хорошо, если получится привести смягчающие обстоятельства, которыми может стать гололед, свет фар встречной машины и прочее. Естественно, все перечисленное радикально на результат, скорее всего, не повлияет. А вот, если вину возложат на вас, то это позволит уменьшить штраф, то есть, назначат минимальный либо средний.

Можно встречно атаковать водителя второй машины, фигурирующей в данном деле. Сначала на словах, а потом и в протоколе указать некоторые нюансы.

В том случае, если происшествие произошло вечером, можно сказать, что у автомобиля были выключены габаритные фары, в результате чего вы его увидели очень поздно и просто не успели притормозить. Доказать, что все было иначе, будет очень непросто. Как правило, в таких ситуациях задние фары оказываются разбитыми, но даже, если они не пострадали, настаивать на своем необходимо. Ведь водитель мог их включить уже после удара, чтобы его не оштрафовали за нарушение.

Вы можете сказать, что подозреваете, что водитель второй машины не совсем трезв, и настоять на его медосвидетельствовании. Только в этом случае будьте готовы, что и вам придется пройти данную процедуру. Если оппонент выпивал пусть не в этот день, а накануне, и в его крови обнаружат алкоголь в количестве, превышающем норму, тогда вы очень везучий человек, так как именно он будет признан виновником аварии.

Вы можете настаивать на том, что у вас есть подозрения относительно второго водителя, а именно, что он специально спровоцировал ДТП. Причиной может быть, например, шантаж с вымогательством или скрытие вероятных улик, имеющихся на его авто. Все ваши предположения правоохранители обязаны проверить и подтвердить их или опровергнуть.

Вполне вероятно, что такие действия с вашей стороны приведут к тому, что вы заключите между собой мирное соглашение или же всю вину возложат на второго водителя.

Важно помнить, если вина с вашей стороны в совершении аварии все-таки присутствует, то инспектор обязан указать, какой именно пункт ПДД был нарушен.

В некоторых случаях ДТП происходит по причинам, в которых виновными оказываются дорожные службы или же Госавтоинспекция. Очень часто виной всему является неисправный светофор, например, на нем мигает только желтый сигнал. В подобной ситуации водителю транспортного средства необходимо следовать знакам, а, если они отсутствуют, то правилами, действующими на перекрестках, которые не регулируются. Ситуация может быть следующей: перед перекрестком вы останавливаетесь, так как горит красный сигнал, но вдруг понимаете, что стоите слишком долго, а сигнал не меняется. Автомобилям, которые едут по дороге, что пересекается, наоборот, все время сигнал горит зеленый. И что делать в этой непростой ситуации?

Лучше всего в данном случае повернуться и преодолеть путь по другому маршруту, в объезд, конечно, если такая возможность имеется. Подвергать себя серьезному риску, двигаясь на красный, не желательно. Те водители, которые едут по второй дороге на зеленый свет, понятия не имеют, что светофор не работает. У них горит зеленый сигнал, вот они и едут по всем правилам. Не получается объехать данный дорожный участок, значит нужно остаться на месте, позвонить в Госавтоинспекцию и объяснить, какая сложилась ситуация. На перекресток отправят регулировщика. Понятно, что будет потеряно время, но другого выхода нет.

Некоторые водители не хотят терять время, куда-то звонить, искать объездные пути. Поэтому они просто дожидаются момента, когда на дороге, пересекающей перекресток, не будет транспортных средств и тогда проезжают перекресток. Если вы один из них, не забывайте, что в случае ДТП в такой ситуации именно вы окажетесь виновным, так как поехали на запрещенный сигнал светофора. Но так, как нормальное функционирование установленного на дорогах спецоборудования отвечают ГИБДД и дорожные службы, то ответственность можно именно с ними и разделить.

Подобная ситуация наблюдается и в случае, если на всех светофорах на перекрестке горит красный сигнал. Она не настолько опасная, как предыдущая, потому что машины вынуждены остановиться на запрещающий сигнал. Спустя время водители поймут, что светофоры не работают, но по пересекаемой точно никто ехать не будет на зеленый. Как и в прошлом случае, следует позвонить в Госавтоинспекцию и подробно описать, что произошло. Если здесь случится авария, то виновными окажутся сразу два водителя, так как каждый из них двигался на красный. Также, вину у них будет возможность разделить с правоохранителями и дорожниками.

Хуже всего и опаснее, если на всех, имеющихся на перекрестках светофорах, сигнал включен зеленый. В данном случае очень высокий риск ДТП с тяжелыми последствиями, такими как смерть людей. Весь транспорт будет ехать на зеленый на скорости. Если участники происшествия не нарушили иных ПДД, то они не будут признаны виновными.