Мэрия Москвы хочет при помощи смартфонов вести слежку за пассажирами
Горячие новости

Мэрия Москвы хочет при помощи смартфонов вести слежку за пассажирами

20.10.2020

Из сообщения ЦОДД следует, что такие меры необходимы для того, чтобы оптимизировать функционирование общественных транспортных средств. Эксперты указали, что информация будет обезличиваться и, что аналогичные системы уже запущены в ряде стран. Об этом рассказывает в своем материале издание РБК.

Согласно информации с площадки госзакупок, ЦОДД были проведены торги, где выбирался поставщик спецоборудования, позволяющего отслеживать поток пассажиров через их смартфоны.

Из соответствующих документов следует, что имеются в виду АПК, а также софта, предназначенного для них. По контракту начальная стоимость равна 155 200 000 рублей.

Данное оснащение планируют установить на пешеходных стелах и остановках. Информация о перемещении людей будет собираться по идентификатору гаджетов, MAC-адресам, через Wi-Fi и Bluetooth.

Система составит отчеты о том, как перемещаются в течение дня или другого временного промежутка, владельцы гаджетов. Сведения будут перенаправлены в ЕЦХД ДИТ столицы. Совместно с информацией с видеокамер система сможет создавать точные карты потока пассажиров в городе, что даст возможность повысить качество функционирования общественных транспортных средств.

Победитель был определен 12.10. Это организация «Информационные технологии будущего», которая выступила с предложением выполнить все условия, прописанные в договоре, за сумму 152 900 000 рублей. Но на карточке аукциона есть особая пометка, где указывается, что выбор исполнителя приостановлен в связи с жалобой.

Из достоверных источников, знакомых с ситуацией, стало известно, что такая инициатива мэрии связана с желанием пополнить уже имеющиеся информационные базы новыми данными, обойдя операторов мобильной связи.

А. Сигачев из КРОК говорит, что все полученные ЦОДД данные не будут содержать личную информацию о гражданах, так как идентификаторы гаджетов не имеют привязки к владельцам.

В связи с тем, что наблюдается увеличение количества заболевших коронавирусной инфекцией, с 19.10 власти столицы стали отслеживать посещаемость москвичами ночных клубов и других заведений. В них запустили систему QR-кодов. Посетители обязаны их сканировать и регистрироваться по телефонному номеру. Если у одного из посетителей в будущем обнаружат коронавирусную инфекцию, остальным отправят на телефон сообщения с предложением о прохождении теста.