В Ла-Манше британские военнослужащие потеряли подлодку РФ
Из сообщения Forbes, опубликованного 19.07, военные Великобритании в Ла-Манше «посеяли» российскую подлодку.
Подводная лодка «Краснодар», которая относится к классу «Варшавянка», следует в направлении С.-Петербурга. Именно эта субмарина и считается потерявшейся в этом случае. Когда она вошла в воды Ла-Манша, о ее месте пребывания военные перестали информировать.
Автор материала отмечает, что последнее определенное местонахождение судна – Лендс-Энд.
Издание «Газета.ру» сообщает, что субмарина в последний раз следовала по маршруту пересечения пролива 3 года тому. Ее сопровождал королевский флот Великобритании.
Д. Фогго, командующий ВМС Америки в Африке и Европе, в последних числах июня предупредил о том, что подводные лодки РФ опасны.
Журнал США The National Interest в апреле дал свою оценку неуловимой и тихой субмарине «Северодвинск», относящейся к классу «Ясень». В статье было отмечено, что ВМС Америки несколько лет тому потеряли эту лодку в водах Атлантического океана.