Работа над фондом, компенсирующим материальный ущерб жертвам информационных утечек
Идет обсуждение создания специального фонда финансовой компенсации людям, чьи персональные данные были слиты в интернет-сеть. В нем участвуют Минцифры и известные IT-компании. финансирование фонда будет осуществляться из тех денег, которые были получены от назначенных за информационную утечку штрафов.
В Министерстве рассказали, что идет работа над тем, чтобы компенсационный инструмент начал функционировать. Нужно решить, каким образом будет осуществляться расчет объема, в каких случаях можно рассчитывать на выплаты и так далее.
У экспертов в данной области есть опасения, что на работу над проектом потребуется немало времени, ведь необходимо все согласовать с ГД, правительством и игроками на рынке. Плюс к этому создание такого фонда подразумевает целый ряд серьезных издержек административного характера и не только. Но инициативу сообщество экспертов полностью поддерживает.
Кроме этого, появилась информация, что Министерство работает над проектом закона, позволяющего ввести админответственность за информационную утечку. Так, вполне возможное введение в КоАП инициатив, которые дадут возможность назначать штраф компаниям в размере 1% от общей суммы оборота денег за год. Если о проблеме не было сообщено, то размер штрафа может увеличиться до трех процентов. Разработка документа стартовала после серьезных информационных утечек в ряде компаний, среди которых и «Ростелеком», этой весной.