Россияне узнали о необходимости поменять масло в двигателе с приходом тепла
На протяжении многих лет российские автолюбители спорят о том, стоит ли менять масло после зимнего сезона. Егор Васильев в интервью журналистам портала FBM, поделился своими соображениями по этому поводу.
По словам автомобильного эксперта, основной причиной поменять масло в двигателе должны служить пробег автомобиля и интенсивность его использования. Если вы ездите только по городу и не бываете на бездорожье, нет смысла менять моторное масло чаще 10 тысяч километров. При наличии прицепа, который создает избыточную нагрузку, этот интервал может составить порядка 7-8 тысяч километров пробега.
Что касается окончания зимнего периода, то причиной для смены масла может послужить потеря его свойств. Дело в том, что зимой в системе автомобиля скапливается большое количество конденсата, который влияет на качество моторного масла. В связи с этим, его стоит заменить на новое после окончания зимнего периода, если вы регулярно выезжали зимой.
Васильев отмечает, что моторное масло не является той статьей расходов, на которой можно сэкономить. Несвоевременная замена или некачественное масло, могут привести к серьезным неполадкам в двигателе, для устранения которых потребуется значительно больше денег.