Скандалы в Алапаевске. Кредиторы теряют сотни миллионов. Компания бывшего менеджера металлозавода претендует на активы
В Свердловском регионе начались серьезные финансовые разборки. Они связаны с объявлением банкротства на ряде предприятий, которые были частью холдинга «Новаэм», принадлежащего Виталию Черномору.
На данный момент владелец холдинга обвиняется в афере в особо крупных размерах с денежными средствами Альфа-Банка. На Урале стали достоянием гласности интересные обстоятельства дела. Так, долги металлургического комбината в Алапаевске, исчисляемые миллиардами, выкупаются всего за 15000 рублей, обнаруживаются фиктивные руководители, а финотчеты, ведомости оборота и другие финансовые документы находятся в зданиях, которые давно заброшены. Все эти примечательные события сопутствуют миллионным претензиям к Сбербанку, хотя суд уже отклонил эти требования, и к бывшему руководству завода.
Между тем экс-управленцы при посредничестве одной калининградской компании претендуют на 500 миллионов в рамках дела о несостоятельности еще одной компании, входившей в холдинг. При этом они подчеркивают, что имеется имущественное обеспечение – комплекс предприятий в Алапаевске. Наряду с остальными претендентами, розыском средств занимаются также свердловские налоговики, которые заявили о серьезных обязательствах обанкротившихся юрлиц.
Как известно, Свердловским областным арбитражным судом было отказано в претензии АМЗ к Сбербанку на сумму 702.1 миллиона рублей.
По словам источников издания, хорошо знакомых с предысторией конфликта, данный иск был изначально бесперспективен, так как прошли все сроки давности.
Напомним, что Алапаевский завод входил в состав «Новаэм». Его владелец Виталий Черномор был арестован в Шереметьево и обвинен в особо крупном мошенничестве. В ходе следствия было установлено, что обвиняемый, воспользовавшись своим служебным положением, обманным путем подписал с Альфа-Банком несколько кредитных договоров на сумму свыше 1,7 млрд р. При этом банковским служащим предоставили неправдивую информацию о якобы имеющемся имуществе. После этого Черномор изъял денежные средства из обращения и присвоил их.
На данный момент АМЗ проходит процедуру банкротства. В его отношении начато конкурсное производство. Главный кредитор, который имеет право потребовать немногим более 1 миллиарда рублей, – Асташкина О. В., в свое время за бесценок выкупившая долг у некоего Дмитриева М. В. Из решения суда об официальном преемстве следует, что задолженность была выкуплена всего за 15 тысяч рублей. Следует отметить, что в число кредиторов входят налоговые органы Свердловской обл., которые имеют претензии на несколько десятков миллионов.
В ходе процедуры банкротства обнаружились фиктивные руководители предприятия. Так, у экс-главы завода Швецова М. А. были взяты объяснения о том, почему он не передал документы по решению суда. На это был получен ответ, что гражданин никакого отношения к АМЗ не имеет, никогда мог видеть документы и даже не бывал в Екатеринбурге. Сейчас Швецов подал заявление в полицию. Оно будет рассмотрено в Екатеринбурге.
Претензии также возникли к сделкам с участием Василовой О. М, служившей ранее финдиректором предприятия. Ранее они были признаны недействительными. С Василовой было решено взыскать свыше 50 миллионов рублей. Позднее женщина подала на апелляцию, в ходе рассмотрения которой Свердловский арбитражный суд отменил предыдущее решение из-за раскрытия новых обстоятельств.
Участники разбирательства Василова и Панфилов рассказали, что из-за мошеннических действий владельца АМЗ, повлекших рост кредитной задолженности, функционирование завода стало невозможно. Однако находящийся в собственности предприятия ж/д узел не мог прекратить свою деятельность, так как через него осуществлялся выход со многих алапаевских производств. Эта ситуация была рассмотрена на заседании областного правительства. Руководству АМЗ было приказано обеспечить работу ж/д узла, а также не увольнять сотрудников предприятия и выплачивать им заработную плату посредством комиссии по трудовым спорам. Также в ходе разбирательства было выяснено, что в одном из нефункционирующих зданий рядом с бывшим заводоуправлением были найдены кассовые книги за 2015-2017 годы, бухгалтерские книги, документы с банковской отчетностью за 2016-2017 годы, флешки и другая документация.
В холдинг Новаэм входило не только ОАО, но и ЗАО АМЗ, которое также названо банкротом. Его главным кредитором, претендующим на 565 миллионов рублей, является ООО «Магсоюзсервис», имеющее калининградскую регистрацию. Интересно, что его директор с марта прошлого года – Василова О., экс-финдиректор ОАО АМЗ. Учредителем числится Курбанова Р. А., с которой связан еще один свердловский актив – ЧОП «Кобра-Алапаевск».
В комитет кредиторов при начале конкурса в отношении ЗАО АМЗ были выбраны Парфенов А. В., Курбанов А. К. и Василова О. В.
Кроме требований полумиллиарда рублей, «Магсоюзсервис» заявляет, что долг имеет обеспечение в виде залога целого ряда активов ЗАО. Не так давно оно фигурировало в виде обеспечения обязательств Сибэнергомаша, также входившего в «Новаэм» по кредитам, полученным от Альфа-Банка.