Завершено в СК следствие по делу о краже 250 000 000 рублей, главным фигурантом которого является Александров, заместитель главы «Аэрофлота»
М. Корчагина, защитник В. Александрова, рассказала ТАСС, что арест продлен судом до 01.10
В. Александрову, зам. гендиректора «Аэрофлота», а также другим фигурантам дела о краже у авиакомпании 250 000 000 рублей, предъявил обвинение. Со слов М. Корчагиной, адвоката обвиняемого, Московский Басманный суд продлил арест ее подзащитному до 01.10.
Правозащитник отметила, что следствие уже завершено, а фигурантам дела предъявили обвинение. Кроме заместителя гендиректора авиакомпании под арестом до 01.10 будут находиться и другие обвиняемые: А. Сливко, Д. Кибец и Т. Давыдова.
Корчагина отзывается о всей этой ситуации, как о правовом споре. Проблема состоит в том, что следствие уверенно в начале ознакомления с материалами обвиняемых. Тем ни менее, параллельно продолжается и ознакомительный этап потерпевших, что является противозаконным. Согласно действующему законодательству, правоохранители обязаны были сначала закончить процедуру с потерпевшими.
В материалах данного дела указывается, что по информации следствия в период с 2016 г. по 2017 г. Александров, пребывая на руководящем посту в «Аэрофлоте», являясь членом организованного сообщества, заключил 4-е контракта на предоставление юр. помощи с адвокатской коллегией. Сумма по контрактам составляет 250 000 000 руб., которые в итоге и были украдены.
С. Петренко из СК пояснила, что все работы, прописанные в контрактах, по факту выполнялись специалистами юр. департамента авиакомпании. Необоснованно на счета коллегии Т. Давыдова, начальник департамента, и Александров в период с 2015 г. по 2018 г. перечислили не меньше 250 000 000 руб. Основанием для пеевода финансовых средств являлись акты, подготовленные А. Сливко, председателем «Консорса» и адвокатом этой коллегии Д. Кибец. В документах указывались неправдивые данные относительно выполненных ими работ.
По материалам, предоставленным ФСБ, было открыто уголовное производство.
В авиакомпании Александров трудится, начиная с 2013 г. До этого он являлся сотрудником СК РФ.