На Ставрополье расследуется уголовное дело по факту покушения на мошенничество
Экономическая безопасность

На Ставрополье расследуется уголовное дело по факту покушения на мошенничество

12.12.2022

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Установлено, что житель одного из соседних регионов позвонил гражданке и представился сотрудником одного из силовых ведомств. Он сообщил, что сможет оказать содействие в решении вопроса об освобождении ее супруга от уголовной ответственности. За свою помощь он запросил 4 миллиона рублей.

Однако гражданка, понимая, что предложенная ей услуга незаконна, обратилась с сообщением в правоохранительные органы. Противоправную деятельность злоумышленника пресекли сотрудники Управления уголовного розыска краевого полицейского ведомства совместно с коллегами из регионального УФСБ России.

В рамках оперативных мероприятий женщина перечислила на счет мужчины 500 тысяч рублей.

В ходе допросов гражданин признался в содеянном. По ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на документирование его противоправной деятельности и окончание предварительного расследования.

 

Ссылка на источник