2 июля в рамках форума добровольцев ВДПО, который проходит в Рязани, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Рязанской области и Всероссийским добровольным пожарным обществом. Подписи под документом поставили губернатор Рязанской области Николай Любимов и Председатель Центрального совета ВДПО Владимир Кудрявцев.

Подписание соглашения связано с принятием нового закона о добровольчестве (волонтерстве) и позволит регулировать добровольческую деятельность. На территории Рязанской области сегодня работают более 40 добровольных пожарных дружин. С участием добровольцев в 2017 году в регионе потушено 25% пожаров. Глава области заявил, что работа по формированию новых дружин продолжится.

  - Люди голыми руками пожар никогда не потушат. У них должна быть специальная техника, места сбора, людей надо обучать. Всё это требует финансовых средств и знаний. В этих вопросах мы плотно работаем с ВДПО, МЧС, муниципальными образованиями. И оказываем не только моральную поддержку, - заверил Николай Любимов.

- Доброволец идет на место пожара, его нужно обучить, застраховать, экипировать, выделить помещение, технику. Это все стоит денег и немалых. У нас сейчас на балансе 15 тысяч единиц техники – это старая, списанная пожарная техника, закупленная муниципалитетами. К сожалению, все это происходит хаотично – если есть добровольцы, активные местные власти, значит, работа идет. Если нет, то стоит на месте, – подчеркнул Владимир Кудрявцев. – Через федеральный закон, через решения органов власти финансирование добровольных пожарных дружин можно систематизировать для того чтобы действительно полностью защитить территорию, а не формально.