"На портале Федеральной нотариальной палаты заработал очередной бесплатный электронный сервис", - поделился новостью с журналистом "ВВ" президент ФНП Константин Корсик на пресс-обеде, приуроченном к Дню нотариата.

С помощью сервиса можно оперативно выяснить, у какого нотариуса открыто дело того или иного наследодателя. Для получения сведений нужно вписать лишь ФИО умершего.

Для точности поиска можно также указать дату рождения и дату смерти человека. Ранее процесс поиска наследственного дела занимал немало времени и сил: гражданам приходилось самим обходить нотариальные конторы.

Сервис поиска наследственных дел помимо граждан актуален и для представителей судебных органов, кредитных и иных учреждений. Быстрый онлайн-запрос необходимых им сведений позволит разгрузить документооборот между нотариальными палатами и указанными инстанциями.

Публичный реестр как и остальные электронные сервисы нотариата работает на базе Единой информационной системы. Хранение юридически значимых сведений в этой системе гарантирует их достоверность, конфиденциальность и защиту от мошенников.