Поздравляем с днём рождения и желаем крепкого здоровья, успехов, удачи и новых побед в жизни и деятельности российскому государственному деятелю, депутату Государственной Думы, Председателю комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Нилову Ярославу Евгеньевичу.

Благодарим Вас за постоянную поддержку ветеранских проектов, внимание к проблемам ветеранов и членов их семей, системную работу по совершенствованию законодательства в отношении ветеранов!

Ярослав Евгеньевич Нилов родился 20 марта 1982 года в Кишинёве Молдавской ССР. В 2005 году окончил Московский энергетический институт (технический университет) по специальности "вычислительные машины, комплексы, системы и сети". В 2014 году прошёл профессиональную переподготовку в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (проектное управление в сфере государственных услуг) в рамках подготовки высшего уровня резерва управленческих кадров. Будучи учеником, участвовал в организации политического клуба в школе и пригласил на одно из его заседаний лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Вступил в ЛДПР в 1997 году, после чего создал молодёжную организацию ЛДПР в г. Люберцы Московской области. В 1998-2003 годах был помощником В.В. Жириновского на общественных началах, занимался общественной работой, создал молодёжную общественную организацию "Центр поддержки молодежных инициатив".

В 2003-2007 годах был помощником В.В. Жириновского, который в этот период занимал пост заместителя председателя Государственной Думы. С 2007 года по июль 2011 года - руководитель секретариата заместителя председателя Государственной думы В.В. Жириновского. С июля 2011 года - депутат Государственной Думы V созыва, с декабря 2011 года - депутат Государственной Думы VI созыва.

В период с января по май 2012 года был первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. В Госдуме VI созыва с 16 мая 2012 года являлся председателем Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, в Госдуме VII созыва возглавляет Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Член Высшего Совета ЛДПР. Действительный Государственный Советник Российской Федерации 3 класса. С 2007 года включён в Федеральный резерв управленческих кадров.

Награждён Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2013) - за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность, Благодарностью Президента Российской Федерации, почётным знаком Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма", почётной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, благодарностью руководителя Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, многочисленными высокими общественными наградами.