28 января, в рамках 3-й Международной конференции "Арабско-Российские культурные отношения "Перевод - как средство диалога двух культур" прошёл форум, посвящённой 100-летнему юбилею Героя Советского Союза, египетского государственного деятеля Гамаля Абделя Насера.

 

В событии приняли участие представители Московского городского отделения ВООВ "Боевое братство" - заместитель Руководителя отделения, главный редактор ИА "Ветеранские вести" Вячеслав Калинин, члены "Боевого братства" Москвы - руководитель Департамента информации Виталий Рагулин и советник Руководителя Александр Суслонов.

 

Участники форума обсудили план мероприятий на 2018 год в Египте и России, которые пройдут в том числе и с участием российской стороны - ветеранов "Боевого братства".

 

Гама́ль А́бдель На́сер Хусейн — египетский государственный и политический деятель, второй президент Египта (1956—1970). Возглавил свержение короля Фарука в 1952 году и в том же году начал далеко идущую земельную реформу. Пережив покушение члена Братьев-мусульман в 1954 году, разгромил эту организацию, посадил президента Мухаммеда Нагиба под домашний арест и стал во главе страны, официально заняв пост президента после референдума 1956 года.

 

Осуществлённая им в 1956 году национализация Суэцкого канала привела к Суэцкому кризису и значительно увеличила его популярность в Египте и в арабском мире. Придерживаясь идеологии панарабизма, в 1958—1961 годах возглавлял Объединённую Арабскую Республику в составе Египта и Сирии. В 1962 году начал осуществлять широкие социалистические реформы и модернизацию страны.

 

Несмотря на провалы панарабизма на международной арене, к 1963 году сторонникам Насера удалось прийти к власти в нескольких арабских странах, сам он оказался втянут в гражданскую войну в Северном Йемене. В марте 1965 на выборах на безальтернативной основе был переизбран на должность главы государства.

 

После поражения Египта в Шестидневной войне с Израилем в 1967 году подал в отставку, однако, после массовых демонстраций в собственную поддержку отменил решение. К 1968 году занял пост премьер-министра, начал войну на истощение с Израилем с целью отвоевать утраченные земли, запустил процесс деполитизации вооружённых сил и либеральные политические реформы. Скончался в 1970 году от сердечного приступа, что вызвало широкий отклик в арабском мире: на похоронах египетского президента в Каире присутствовало около 5 миллионов человек.

 

Насер остаётся культовой фигурой в арабском мире, почитаясь, в частности, за стремления к социальной справедливости и арабскому единству, политику модернизации и антиимпериализма. На правление этого президента Египта пришёлся бум культуры и индустриализации: были сооружены Асуанская плотина и промышленный город Хелуан. Насер подвергается критике за авторитаризм, популизм, нарушения прав человека и неспособность построить в стране гражданское общество.