Во Франции третьи сутки продолжаются протесты после убийства подростка
Беспорядки во Франции длились всю ночь — протестующие врывались в магазины и поджигали полицейские машины.

В пригороде Парижа вспыхнули беспорядки после того, как во французском городе Нантере 27 июня полицейский застрелил 17-летнего водителя. По версии сотрудников правоохранительных органов, молодой человек проигнорировал приказ остановить машину и показать документы, а потом и вовсе попытался переехать полицейского. Однако в социальных сетях распространилась видеозапись, в которой не видно какого-либо проявления агрессии со стороны юноши.
Прокуратура Франции уже возбудила уголовное дело против убийцы, скорбящих и разъярённых людей это не успокоило. Протесты длятся уже третьи сутки, а зона их действия распространилась и на соседние города: Тулуза, Лион, Марсель и Страсбург. Митингующие поджигают административные здания, полицейские машины и автобусы, громят магазины. В ответ полиция применяет слезоточивый газ, а отряды спецназа патрулируют улицы вышеупомянутых городов.
Глава МВД Франции сообщил о задержании 667 человек, однако телеканал BFM отметил, что их часть может быть освобождена без предъявления обвинений. В связи с этими событиями, президент Франции Эммануэль Макрон в пятницу проведет заседание межведомственной кризисной группы.