Венесуэла обратилась в СБ ООН в связи с угрозой военной операции США
Палата представителей США отклонила резолюцию, запрещавшую военные действия против Каракаса без одобрения Конгресса.
Венесуэла официально обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой экстренно созвать заседание в связи с «продолжительной агрессией» со стороны США. Палата представителей Конгресса США отклонила резолюцию, которая запрещала бы проведение военных действий на территории Венесуэлы или против нее без предварительного одобрения законодателей. Голосование завершилось с минимальным перевесом противников резолюции: 213 против 211.
Данное решение Конгресса, наряду с заявлениями президента Дональда Трампа о возвращении «украденных» нефтяных активов, усилило опасения о возможном начале военной операции. Журналист Такер Карлсон, ссылаясь на источник в Конгрессе, даже заявил, что США могут объявить войну Венесуэле в ходе телевизионного обращения Трампа к нации. Венесуэльская миссия при ООН назвала территориальные претензии Вашингтона «безумной идеей и бредом».
В своем запланированном обращении из Овального кабинета, посвященном подведению итогов года, Дональд Трамп тему Венесуэлы не поднял. В своей речи он сконцентрировался на критике предыдущей администрации, достижениях в экономике и борьбе с наркотрафиком, поздравив граждан с Рождеством.