В Вашингтоне недовольны решением Польши остановить поставки оружия Украине
Белый дом потребовал от Польши объяснений относительно прекращения поставок вооружения Украине.

США потребовали от Варшавы разъяснений после слов премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о приостановке военной помощи Украине. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в Пентагоне.
По словам представителя Минобороны США, позиция Варшавы вызывает удивление. Полное прекращение поставок оружия со стороны Польши может подорвать единство в НАТО.
20 сентября Матеуш Моравецкий, заявил об остановке военной помощи Киеву, объяснив это необходимостью Польши в пополнении собственных запасов оружия. Ранее Варшава находилась на третьем месте по поставкам боеприпасов и вооружения на Украину после США и Великобритании.
Разногласия между Киевом и Варшавой вызвал запрет Польши на ввоз украинского зерна, оставляя только разрешение на транзит через свою территорию. Руководство Украины высказалось относительно решения Варшавы с оскорблениями и требованием отменить запрет на ввоз зерна с Украины.
Позднее посол Украины был вызван для объяснений в МИД Варшавы, но, видимо, польская сторона была не удовлетворена ответом и решила приостановить поставки всех видов оружия.