В Турции появились терминалы для приема карт «Мир»
В мире

В Турции появились терминалы для приема карт «Мир»

02.11.2023

Банки России установили специальные терминалы для оплаты картой «Мир» в Турции.

2 ноября 2023 года российские банки установили терминалы для оплаты картой «Мир» в Турции. Об этом рассказал глава торгового эквайринга в банке «Точка» Илья Романов.

Операции будут проводиться так же, как и в России, средства списываются в рублях. Однако таким образом можно использовать только карты «Мир». Терминалы российских кредитных компаний, как правило, располагаются в местах, посещаемых туристами. В качестве примера можно привести гостиницы, рестораны, сувенирные лавки, магазины одежды, туристические офисы и аптеки.

В Центробанке России заявили, что поддерживают идеи рынка, позволяющие гражданам расплачиваться заграницей безналичными средствами. Нововведение пока не стало применяться массово, однако в дальнейшем развитии оно позволит туристам из России проводить платежи в других странах.

До этого многие международные сервисы бронирования отелей и покупки авиабилетов начали принимать платежи по картам Visa и Mastercard, эмитированным российскими банками. В этом году китайский сервис Trip.com запустил возможность оплаты туров российскими картами. Отечественные банки также начали принимать платежи по QR-коду через свои высоко скоростные платежные системы. Такая система уже функционирует в странах СНГ, Турции и некоторых регионах Юго-Восточной Азии.