В Минобороны РФ заявили об изучении опасных патогенов в харьковском ветинституте
В мире

В Минобороны РФ заявили об изучении опасных патогенов в харьковском ветинституте

19.06.2026

По данным войск РХБЗ, на Украине в лабораториях финансируемых США, исследовались возбудители чумы, сибирской язвы и лихорадок, способные вызвать пандемии.

Российские военные сообщили о новых фактах, касающихся деятельности биологических лабораторий на территории Украины. В харьковском ветеринарном институте, как утверждается, проводились исследования тяжелых заболеваний, которые могут передаваться человеку и обладают пандемическим потенциалом. Об этом говорится в докладе начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Алексея Ртищева.

Согласно представленным данным, в украинских лабораториях предпринимались попытки разработать компоненты биологического оружия. В числе изучавшихся патогенов — возбудители чумы, сибирской язвы, туляремии, а также лихорадок Марбург и Эбола. В Одесском научно-исследовательском противочумном институте, по информации военных, хранились завышенные объемы контейнеров с холерными, туляремийными и бруцеллезными культурами, при этом документальных подтверждений их применения в мирных целях не обнаружено.

Особое внимание уделено тому, что лабораторные исследования велись в условиях строгой секретности. Финансирование и модернизация объектов осуществлялись, в том числе, из федерального бюджета Соединенных Штатов. Координацию работ обеспечивало Управление по снижению угрозы министерства обороны США (ДИТРА). Ключевыми подрядчиками выступали американские компании «Метабиота», «Блэк энд Вич» и «Си-Эйч-Ту-Эм-Хилл», которые занимались строительством биообъектов и поставкой оборудования.

Москва расценивает опубликованные сведения как свидетельство нарушения Киевом обязательств по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Россия намерена добиваться прояснения ситуации на международных дипломатических площадках. При этом любые обвинения в адрес РФ о распространении дезинформации или ведении гибридных операций, по мнению российской стороны, являются безосновательными.

Ранее RT уже сообщал о том, что американские военные собирали биологический материал россиян, а также публиковал серию материалов о деятельности биолабораторий США за рубежом. Косвенным подтверждением системности таких программ служат данные Национальной разведки США, которая признавала финансирование более чем 120 биолабораторий в десятках государств мира, включая Украину.