В Лондоне экоактивисты разбили защитное стекло картины Веласкеса
Экоактивисты в Лондоне разбили стекло на картине Веласкеса «Венера с зеркалом».

Участники экологического движения Just Stop Oil повредили защитное стекло картины испанского художника Диего Веласкеса «Венера с зеркалом» в Национальной галерее в Лондоне.
В Just Stop Oil (экологическое движение) сообщили, что акцию устроили студенты Ханан и Харрисон. Дебоширы использовали аварийные молотки. Молодые люди были одеты в белые футболки с надписью «просто остановите нефть». Варваров задержали на месте.
Такое происходит не в первый раз, покушение на эту картину было как минимум 3 раза. Делается это для того, чтобы власти Лондона обратили внимание на волнующую защитников экологии проблему.
«Политики нас подводят. Они подвели женщин в 1914 году, и они подводят нас сейчас. Нефть и газ приведут к гибели миллионов людей», — заявили в Just Stop Oil.
Возражения народа посыпались не просто так, а из-за того, что канцелярия премьер-министра Великобритании Риши Сунака сообщила, что власти на законодательном уровне закрепят ежегодную выдачу лицензий на разработку нефти и газа в Северном море для укрепления безопасности государства.
В октябре 2022 года с покушением на эту картину выступила та же группа- Just Stop Oil. Только тогда картина была облита супом. И заявление активистов было немного иным: «Что вы цените больше, искусство или жизнь? Неужели вы больше беспокоитесь о защите картины, чем о защите нашей планеты и людей?», — заявляли активисты после атаки.
Правительство никак не комментирует данную ситуацию.