Трамп заявил о продолжении блокады иранских портов, несмотря на открытие Ормузского пролива
Трамп подчеркнул, что блокада будет действовать до полного завершения сделки с Тегераном.
Президент США Дональд Трамп заявил, что американские военно-морские силы продолжат блокаду иранских морских портов, несмотря на то, что Тегеран открыл Ормузский пролив. По его словам, блокада будет действовать в полном объеме исключительно в отношении Ирана до тех пор, пока сделка между Вашингтоном и Тегераном не будет завершена на сто процентов. Трамп поблагодарил Иран за объявление об открытии пролива, назвав его «Иранским проливом».
Ранее глава Министерства иностранных дел Ирана Аббас Арагчи сообщил, что на фоне перемирия в Ливане Ормузский пролив открыт для торговых судов на оставшийся период режима прекращения огня. Он подчеркнул, что проход судов будет осуществляться по согласованному с Ираном маршруту. При этом, по данным иранской гостелерадиокомпании со ссылкой на военный источник, кораблям военно-морских сил любых стран по-прежнему запрещено пересекать пролив.
Полное возобновление судоходства в Ормузском проливе, по информации Reuters со ссылкой на иранского чиновника, возможно только при разблокировке Западом иранских зарубежных активов. Франция, в свою очередь, готова задействовать часть своих кораблей из Средиземного и Красного морей для потенциальной миссии в Ормузском проливе, заявил президент Эммануэль Макрон.