The Economic Times: Наренда Моди может участвовать дистанционно на саммите БРИКС
В мире

The Economic Times: Наренда Моди может участвовать дистанционно на саммите БРИКС

03.08.2023

The Economic Times утверждает, что вопрос о виртуальном присутствии премьер-министра Индии вынесен на обсуждение после заявления президента России Владимира Путина об участие в саммите дистанционно.

Индийская ежедневная газета The Economic Times написала, что Индия рассматривает идею виртуального присутствия премьера Нарендры Моди на саммите БРИКС в Южной Африке на фоне геополитических событий. Правительство Индии сейчас обсуждают эту идею, и окончательное решение будет принято в установленном порядке.

Считается, что дискуссия о физическом присутствии премьера на саммите БРИКС началась после решения президента России о дистанционном присутствии, чтобы не накалять ситуацию принимающей стороне на фоне вынесенного против Владимира Путина ордера МУС. Российский лидер выступит на саммите виртуально, Россию в очном порядке будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

Издание ссылается на источник, который утверждает, что окончательное решение не вынесено и находится на стадии обсуждения. Вероятность личного присутствия на саммите БРИКС Наренда Моди сохраняется.

Ранее в своём выступлении перед Национальной Ассамблеей Президент ЮАР С. Рамафоса объявил официальные даты проведения 15-го саммита объединения БРИКС. В 2023 году встреча лидеров «пятерки» пройдет в провинции Гаутенг с 22 по 24 августа. На правах председателя объединения ЮАР объявила в качестве темы саммита «БРИКС и Африка: Партнерство для совместного процветания, устойчивого развития и инклюзивной многосторонности». ЮАР принимает эстафету председательства от Китая, принимавшего саммит в 2022 г. в Пекине.