США планируют эвакуировать своих граждан на Тайване
В мире

США планируют эвакуировать своих граждан на Тайване

12.06.2023

Администрация Байдена готовит планы по эвакуации американских граждан, проживающих на территории Тайваня. Об этом сообщает The Message со ссылкой на три источника из правительства США.

По словам одного из американских чиновников, сейчас отмечается повышенный уровень напряженности между странами. Также анонимный источник указал, что подготовка плана велась на протяжении шести месяцев. Америка начинает переживать из-за того, что Китай поддерживает в некоторых моментах Россию в вопросе Украины.

До этого президент США Джо Байден сообщил, что Вашингтон готов защищать Тайвань с помощью военной силы. Однако официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что в Пекине сильно недовольны заявлением США и намерены протестовать в связи с этим.