США назвали сокращение добычи нефти странами опек+ нежелательным
В мире

США назвали сокращение добычи нефти странами опек+ нежелательным

03.04.2023

Представитель заверил, что власти США «сосредоточены на ценах для американских потребителей», а также отметил, что цены на бензин в стране существенно снизились за последний год.

2 апреля несколько стран ОПЕК+ объявили о добровольном сокращении добычи нефти с мая по конец 2023 года. Сокращение добычи нефти в общем объеме будет составлять более 1,5 млн баррелей в сутки.

Список стран, сокративших добычу:

Саудовская Аравия — на 500 тыс. б/с,
Ирак — на 211 тыс. б/с,
ОАЭ — на 144 тыс. б/с,
Кувейт — на 128 тыс. б/с,
Казахстан — на 78 тыс. б/с,
Алжир — 48 тыс. б/с,
Оман — на 40 тыс. б/с.
«Мы не думаем, что сокращения в данный момент желательны с учетом неопределенности рынка. «Мы продолжим работать со всеми производителями и потребителями, чтобы рынки энергоносителей обеспечивали экономический рост и снижение цен для американских потребителей», — заявил чиновник США.