США и Иран обменялись ракетными ударами
В мире

США и Иран обменялись ракетными ударами

28.06.2026

Трамп пригрозил уничтожить Исламскую Республику, однако Тегеран незамедлительно нанес ответный удар по позициям Пятого флота.

Американские вооруженные силы провели молниеносную воздушную операцию против иранской инфраструктуры. Как уточняет портал Axios, целями ударов стали объекты, расположенные в стратегически важной зоне Ормузского пролива. Позже телеканал Fox News со ссылкой на инсайдера в Пентагоне объявил об окончании миссии, уточнив, что под прицел попали посты наблюдения, коммуникационные узлы, системы противовоздушной обороны и склады беспилотных летательных аппаратов.

Политическое обоснование агрессии привел лично президент Дональд Трамп. Он заявил, что бомбардировка стала следствием несоблюдения Тегераном режима тишины. При этом американский лидер не остановился на констатации факта и выдвинул ультиматум. 

«Вероятно, наступит время, когда мы не сможем больше сдерживаться и завершим начатое дело военным способом. Если это случится, Иран перестанет существовать», — написал Трамп, подчеркнув, что кампания была начата весьма результативно.

Впрочем, иранская сторона не стала дожидаться гипотетического уничтожения и перешла к практическим действиям. Агентство Tasnim, аффилированное с Корпусом стражей Исламской революции, сообщило о симметричном ответе. Баллистические ракеты и дроны-камикадзе поразили американскую базу на кувейтской территории, а также ключевые объекты Пятого флота ВМС США, дислоцированные в Бахрейне. Командование Военно-морских сил КСИР выступило с пугающим анонсом, пообещав, что в ближайшие дни опорные пункты Пентагона на Ближнем Востоке ожидает «сущий ад».

Эскалация сопровождается риторикой и со стороны американских чиновников. Вице-президент Джей Ди Вэнс, комментируя обмен ракетными залпами, заявил о готовности администрации отвечать на насилие исключительно насилием, хотя и оставил символическое окно для диалога, упомянув гипотетическую дискуссию по меморандуму. Ранее сообщалось, что Тегеран бил именно по местам дислокации армии США за уничтожение своих военных объектов.