Совершен теракт в церкви Святого Ильи в Дамаске 
В мире

Совершен теракт в церкви Святого Ильи в Дамаске 

22.06.2025

Боевик-смертник взорвал себя внутри христианского храма, есть погибшие и раненые.

В православном храме пророка Илии (Мар-Элиас), находящемся в районе Дувейла в сирийской столице, произошел мощный взрыв. По сообщениям государственного агентства SANA, инцидент квалифицируется как террористический акт, в результате которого есть жертвы среди мирного населения.

Согласно предварительной информации, в момент богослужения в церковь проник террорист-смертник. Он начал стрельбу по находившимся в здании прихожанам, а затем активировал взрывное устройство, закрепленное на теле. Эту информацию подтвердили в МВД Сирии, уточнив, что боевик, по их данным, связан с террористической группировкой «ИГИЛ» (запрещена в РФ).

Количество пострадавших продолжает уточняться. Сирийское Министерство здравоохранения сообщает о девяти погибших и 13 раненых, однако данные от различных источников разнятся. Телеканал AlHadath указывает на более 15 погибших, а по сведениям Syria TV, число жертв достигло 20 человек.

На месте трагедии работают оперативные службы, район вокруг храма оцеплен. Ведется следствие, правоохранительные органы выясняют все детали произошедшего, а также устанавливают возможные связи нападавшего с другими участниками преступления.