Симион лидирует в президентской гонке в Румынии
В мире

Симион лидирует в президентской гонке в Румынии

05.05.2025

Оппозиционер Джордже Симион победил в первом туре выборов, но Москва считает, что реального соперника власти убрали с дистанции — Кэлина Джорджеску не допустили до голосования.

По завершении подсчета всех голосов в первом туре президентских выборов в Румынии, лидером стал Джордже Симион — глава оппозиционной националистической партии «Альянс за объединение румын» (AUR). Он получил 41,32% голосов. Второе место занял действующий мэр Бухареста Никушор Дан, набравший 20,65%, тем самым опередив кандидата от правящей коалиции Крина Антонеску.

Изначально, после обработки 80% бюллетеней, в финальный тур выходили Симион и Антонеску. Однако по мере уточнения результатов ЦИК стало известно, что Никушор Дан все же превзошел Антонеску, вытеснив его из президентской гонки. Антонеску признал поражение и отказался от рекомендаций своим избирателям на второй тур.

Следующий тур голосования состоится 18 мая.

Реакция Москвы на итоги выборов не заставила себя ждать. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что граждане Румынии фактически были лишены возможности поддержать одного из лидеров электоральной гонки — Кэлина Джорджеску, чья кандидатура была отклонена ЦИК в марте.

«Один из реальных претендентов был волюнтаристски исключен из участия», — подчеркнул Песков.

Джордже Симион ранее расценил решение избирательной комиссии как продолжение «государственного переворота». Сам Кэлин Джорджеску заявил, что снятие его кандидатуры — это «удар по принципам демократии», добавив: «В Европе установилась диктатура, а в Румынии — тирания».

Стоит напомнить, что на прошлых выборах в конце прошлого года победу одержал именно Джорджеску. Однако результаты голосования были отменены Конституционным судом. Джорджеску известен своей критикой в адрес НАТО и отказом от поддержки Украины в военном конфликте.