Швейцария присоединилась к новому пакету санкций против России
В мире

Швейцария присоединилась к новому пакету санкций против России

16.08.2023

К новому 11-му пакету антироссийских санкций, одобренных Евросоюзом, присоединилась Швейцария, тем самым потеряв свою политику нейтралитета.

16 августа 2023 года Швейцария решила присоединиться к 11-му пакету санкций, принятых Европейским союзом против Российской Федерации, связанных с проведением СВО на Украине. Об этом сообщает Федеральный совет Швейцарии.

«Федеральный совет 16 августа 2023 года утвердил новые меры в отношении РФ, переняв санкции одобренные ЕС, в рамках 11-го пакета санкций», — говорится в заявлении.

Нововведённые меры коснулись физических и юридических лиц. Основной целью нового ограничительного пакета стала борьба с возможным обходом ограничений, которые вводились ранее.

Швейцария избегала союзов, которые влекут за собой военные, политические или экономические действия, и сохраняла нейтралитет с момента окончания своей экспансии в 1515 году. Швейцарская политика нейтралитета была международно признана на Венском конгрессе в 1815 году. В 2002 году Швейцария стала полноправным членом ООН и стала первой страной, присоединившимся к ней на референдуме.

В результате присоединения Швейцарии к санкциям против РФ, государство теряет свою политику нейтралитета.