Премьера Эстонии Каю Каллас обвиняют в сотрудничестве её семьи с Россией
В мире

Премьера Эстонии Каю Каллас обвиняют в сотрудничестве её семьи с Россией

24.08.2023

Эстонский премьер-министр ответила на комментарии, касаемо сотрудничества компании мужа с Россией.

Эстонский премьер-министр Кая Каллас выступает в поддержку Украины и применения санкций ЕС против России. Однако сейчас она столкнулась с осуждением после информации о бизнесе ее мужа Арво Халлика в РФ.

Каллас заявила, что ничего не знала о том, что её супругу принадлежат 24% компания Stark Logistics, которая по сей день возит грузы в Россию. Вокруг этой информации разгорелся целый скандал.

«Я не имею ни малейшего представления о его бизнесе. У него есть миноритарная доля в логистической компании. Это была вся информация, которой я располагала до начала этой недели», — сообщает Кая Каллас.

По словам Урмаса Рейнсалу (глава МИД Эстонии), если информация, просочившаяся в СМИ действительна, то это опозорит Эстонию. Также политик отметил, что это касается этической стороны главы правительства, которая призывала «прекратить кровавый бизнес с Россией».

Премьер уверена – её муж сейчас не ведет «бизнес с РФ, не занимается аморальной деятельности», поэтому Каллас не планирует подавать в отставку. Однако от нее требуют объяснений общественности и парламенту, почему она не требует прекращения рабочих связей с РФ и от компании, в которой работает ее муж.