Постоянный представитель США при ООН пообещал гренландцам процветание под «защитным зонтом» Штатов
В мире

Постоянный представитель США при ООН пообещал гренландцам процветание под «защитным зонтом» Штатов

19.01.2026

Майк Уолтц заявил, что союз Гренландии  с США обеспечит безопасность острова.

Постоянный представитель Соединенных Штатов при Организации Объединенных Наций Майк Уолтц выступил с заявлением, напрямую адресованным жителям Гренландии. Он пообещал, что в случае установления более тесного союза с США их жизнь станет «более безопасной, устойчивой и процветающей» под американским «защитным зонтом».

В своем выступлении Уолтц обосновал необходимость такого сближения военно-стратегическими соображениями. Он подверг критике оборонные возможности Дании, под суверенитетом которой в настоящее время находится остров. По его словам, у Копенгагена нет ни одного тяжелого ледокола, практически отсутствует военно-морское присутствие в Западном полушарии, и он не вносит существенного вклада в системы противоракетной обороны, подобные американскому «Космическому куполу».

В противовес этому дипломат указал на растущую активность других держав в Арктике. Он отметил, что Россия обладает флотом из более чем 60 ледоколов, включая атомные, а Китай активно наращивает свое ледокольное строительство, стремясь к освоению природных ресурсов полярного региона, которые становятся все доступнее.