Посол Франции в Москве назвал Россию европейской державой
В мире

Посол Франции в Москве назвал Россию европейской державой

10.12.2025

Николя де Ривьер заявил о необходимости учитывать фактор, что Россия европейская держава при формировании будущей архитектуры безопасности на континенте после завершения конфликта на Украине.

Посол Франции в России Николя де Ривьер заявил, что Российская Федерация в своей основе является европейской державой, и этот фактор будет играть ключевую роль в будущем переустройстве континента. Такое мнение он выразил, рассуждая о перспективах Европы после завершения конфликта на Украине.

Дипломат подчеркнул, что невозможно будет просто перечеркнуть события последних 35 лет, однако важно правильно оценить предстоящие десятилетия. Он призвал учитывать географическое, историческое и культурное соседство, а также множество общих интересов, связывающих Россию с другими европейскими странами.

Также посол коснулся двусторонних отношений, отметив, что Париж не ставит своей целью полное закрытие въезда для российских граждан. Несмотря на введенные после 2022 года визовые ограничения и усложненную процедуру, Франция не стремится к изоляции российского населения.