Пассажир попытался незаконно вывезти из России крупную сумму денег
В Шереметьево работникам таможенной службы удалось задержать мужчину, которой собирался незаконным путем перевезти 8 миллионов рублей в Китай.

10 августа 2023 года таможенники Шереметьево нашли у пассажира, отправляющегося в столицу Китая незадекларированные деньги в размере около 8 млн. рублей. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы.
«Представители таможенной службы в аэропорту Шереметьево не позволили злоумышленнику вывезти из Российской Федерации сумму почти в 8 млн. рублей. Транзитник, вылетающий в Китай в город Пекин, хотел пронести валюту в ручной клади через «зеленый» коридор, но был его остановили инспекторы», говорится в сообщении.
Отмечается, в процессе досмотра ручной клади мужчина сотрудники таможенной службы увидели черный полиэтиленовый пакет, где были завернуты незадекларированные деньги. Были обнаружены: 7,6 млн. рублей, 116 долларов, 17 сингапурских долларов, 10 катарских риал и 36 украинских купюр.
В действиях мужчины прослеживается состав преступления, он может понести ответственность за контрабанду наличных денежных средств в особо крупном размере. По этой статье предусматривается штраф в 15-кратном размере или лишения свободы на срок до четырех лет.