Орбан обвинил Зеленского в угрозах
Премьер Венгрии заявил о начале открытого конфликта с Украиной на фоне критики референдума о вступлении в ЕС и пообещал отстаивать право страны самостоятельно принимать решения.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о вступлении в открытый конфликт с президентом Украины Владимиром Зеленским. По словам венгерского лидера, он был вынужден пойти на этот шаг после того, как в словах Зеленского услышал прямую угрозу.
Выступая в парламенте, Орбан подчеркнул, что до последнего старался избегать обострения в отношениях с Киевом, несмотря на регулярные провокационные заявления украинского президента. Однако ситуация изменилась после критики Зеленским референдума, который проводится в Венгрии по вопросу о возможном вступлении Украины в Европейский союз.
Орбан отметил, что фраза Зеленского о «опасных действиях» со стороны Будапешта была воспринята как угроза.
«В международной политике такие заявления трактуются однозначно, — отметил он. — А венграм нельзя угрожать».
Премьер добавил, что не допустит давления ни со стороны Киева, ни со стороны Брюсселя. По его словам, окончательное решение о евроинтеграции Украины должно принадлежать венгерскому народу. Он также призвал граждан активно участвовать в голосовании, назвав его судьбоносным для страны.