ОАЭ с 1 мая выходят из ОПЕК и ОПЕК+
Решение выхода ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+ принято в рамках долгосрочной стратегии страны.
ОАЭ с 1 мая 2026 года покидают ОПЕК и ОПЕК+. Об этом со ссылкой на государственное информационное агентство WAM сообщило ТАСС. По информации агентства, данное решение соответствует долгосрочной стратегической и экономической стратегии страны. Вопрос выхода будет обсуждаться в ходе следующей встречи стран — участниц альянса в июне, сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией.
Министр энергетики ОАЭ заявил, что решение о выходе из организаций является суверенным и основано на долгосрочном стратегическом видении. При этом топливная политика эмиратов после выхода останется привержена принципам ответственности и стабильности рынка. По словам главы ведомства, в будущем миру понадобится больше топлива, и ОАЭ смогут удовлетворить эти потребности. После выхода из ОПЕК страна сосредоточится на национальных интересах и обязательствах перед инвесторами, но при этом продолжит сотрудничать с партнерами в разработке ресурсов.