Маск назвал США «однопартийной системой» и пригрозил созданием новой партии 
В мире

Маск назвал США «однопартийной системой» и пригрозил созданием новой партии 

01.07.2025

Американский бизнесмен Илон Маск выступил против законопроекта о расходах, а Трамп ответил ему резкой критикой.


Илон Маск выступил с критикой законопроекта о государственных расходах и налогах, продвигаемого властями США. По его оценке, этот документ приведет к рекордному росту госдолга более чем на пять триллионов долларов. Маск отметил, что американская политическая система фактически превратилась в единое объединение, которое он назвал «партией свиньи».

Предприниматель подчеркнул, что в случае принятия законопроекта намерен уже на следующий день объявить о создании новой политической организации под названием «Америка», которая, по его словам, будет ориентироваться на реальные интересы граждан.

В ответ Дональд Трамп заявил, что Маск смог развить свои проекты только благодаря беспрецедентным государственным субсидиям. По словам президента США, без этих финансовых вливаний компании Маска давно прекратили бы существование, а сам предприниматель был бы вынужден вернуться в Южную Африку. Трамп также подчеркнул, что прекращение поддержки позволило бы сохранить значительные бюджетные средства и подверг сомнению необходимость заключения государственных контрактов с Маском.