В мире
Индия решила вернуть вывезенные Британской империей ценности
13.05.2023

В период колониализма Лондон вывез тысячи индийских артефактов, которые Дели потребует назад. Об этом сообщает одно из Британских изданий.
Экспонаты перевезли еще в 1858 году, однако дипломатическая компания по возвращении начнется в этом году. К мероприятию подключат министерский и дипломатический персонал Индии.
Среди артефактов — легендарный черный бриллиант «Кохинор», найденный в XIII веке нашей эры. История этого камня содержит большое количество войн и убийств, поэтому его называют «кровавым камнем», приносящим несчастье владельцу. Сегодня бриллиант сияет на короне королевы-матери, она представлена в Лондонском Тауэре.
Сообщается, что это крупнейшее индийское требование о возврате артефактов в истории Лондона.
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14,5...
Набиуллина заявила о нехватке рабочей силы в...
Банк России второй раз с начала года снизил...
Россия и Индия переходят на расчеты в национальных валютах
Доля рублей и рупий во взаимных платежах Индии и России достигла 96%.
Переход России и Индии к...
В мире
Мерц потребовал от Марокко забрать мигрантов из...
Более 40 тысяч мигрантов наводнили испанскую...
Нейросеть Claude взломала системы трех компаний...
Премьер-министр Таиланда, принёс извинения в связи с убийством россиян в Паттайе
Задержаны двое граждан Таиланда, признавшиеся в убийстве брата и сестры из России с целью завладения...
Происшествия
Землетрясение в Японии стало самым сильным за...
Масштабная атака БПЛА на регионы России оставила...
Ночной удар ВСУ по Кубани оставил десятки...
Взрыв в московском ресторане Balzi Rossi: трое погибших, 17 пострадавших
В столичном ресторане Balzi Rossi во время проведения частного мероприятия было активировано самодельное...