Члены экипажа пропавшего батискафа «Титан» погибли
В мире

Члены экипажа пропавшего батискафа «Титан» погибли

23.06.2023

Представители компании-оператора Oceangate Expeditions сообщили о гибели экипажа пропавшего батискафа в Атлантическом океане.

22 июня 2023 года стало известно о найденных обломках, принадлежащих батискафу «Титан», речь идет о посадочной раме и части обшивки. Дело в том, что характер повреждений можно судить по найденным частям, гибель экипажа произошла в результате давления на глубине.

На борту батискафа находилось пять человек. Хэмиш Хардин, который в прошлом году летал в космос на корабле Blue Origin, а также пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд (его называют выходцем из самой богатой семьи страны), его сын Сулейман, французский исследователь-подводник Пол-Анри Нарголе и Стоктон Раш — основатель компании OceanGate Expeditions, которая и организовала подводный рейс.

OceanGate начала проводить экспедиции в 2021 году, погружаясь на глубину почти 4 тысячи км к останкам корабля «Титаник». Подводное погружение стоило для туристов за одно место около 250 тысяч долларов, всего за период оказания услуги воспользовались около 60 клиентов 15—20 исследователей.

Береговая охрана подтвердила гибель экипажа пропавшего батискафа. Сам корпус еще не найден, поиски продолжаются.