Анатолий Зайцев: риск перерастания нынешней эскалации насилия вокруг сектора Газа в региональный конфликт велик
В мире

Анатолий Зайцев: риск перерастания нынешней эскалации насилия вокруг сектора Газа в региональный конфликт велик

20.10.2023

Анатолий Зайцев: мы будем последовательно добиваться мирного решения конфликта в палестино-израильском конфликте.

20 октября 2023 года прошел брифинг заместителя директора ДИП МИД России Анатолия Зайцева. Он прокомментировал текущие вопросы внешней политики и ответил на вопросы редакции «Тверская 13».

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил проработать обращение в Канаду и Интерпол для экстрадиции бывшего эсэсовца Ярослава Гунько, которого приветствовал парламент Канады во время выступления украинского президента. Как вы считаете, канадская сторона готова будет выдать военного преступника российской стороне для проведения над ним суда за содеянные зверства во время Великой Отечественной войны?

Устроенной в парламенте Канады чествование украинского нациста Ярослава Гунько, служившего 400 дивизии СС Галичина, получил принципиальную оценку высшего руководства Российской Федерации, Государственной думы, Министерства иностранных дел были сделаны соответствующие заявления. Как известно, Ярослав Гунько служил в дивизии ваффен-СС Галичина, известной своими зверствованиями против русских поляков, евреев, а также карательными операциями против партизан, боровшихся с нацистской оккупацией на Украине, в Словакии, Польши, Франции, Югославии. В её состав вошли боевики УПА и других организаций украинских националистов, причастных к львовскому погрому 41 года, Волынской резне, подавлению восстания в варшавском гетто, массовым убийствам в Бабьем Яру.
Нюрнбергский трибунал признал войска-СС преступной организацией, а всех их членов, подлежащими осуждению. Тот факт, что Ярослав Гунько, а, возможно, и другие эсэсовцы сумели избежать заслуженного наказания, укрывшись в Канаде, является откровенной насмешкой над правосудием. Будем добиваться привлечения престарелого карателя к ответственности. Не дадим ему спокойно жить даже в такой комфортной для него стране Канада, пригревшей после 2 мировой войны 1000 военных преступников. Иллюзии, что официально Оттава выдаст Гунько, разумеется, мы не питаем. В прошлом ни одного из гитлеровских приспешников, чья вина была очевидна, а сами своей службы в СС не только не скрывали, но и гордились этим. Сейчас же, когда правящий режим Джастин Трюдо безоговорочно поддерживает и пестует неонацистские власти в Киеве, шанс на то, что в Оттаве проснётся совесть, равны и приближаются к нулю. Русофобы будут покрывать под разными предлогами идейно близких им укронацистов, но мы все задействуем все возможные политические, дипломатические, публичные каналы, чтобы бандеровца из Галичины, постигла справедливое наказание.

Каковы риски выхода конфликта на Ближнем Востоке за пределы Израиля и Палестины? Как вы считаете возможно развитие событий, что большинство мусульманских стран, граничащих с территорией Израиля, объединятся для защиты палестинцев? И может ли этот конфликт перерасти в Третью мировую войну?

Ну у вас вопросы глобального характера, я уже неоднократно говорил, мы считаем, что риск перерастания нынешней эскалации насилия вокруг сектора газа в региональный конфликт, конечно, имеется, и шансы его достаточно высоки. С самых разных сторон мы слышим провокационные и воинственные заявления, как от непосредственных участников нынешней конфронтации, так и от тех, кто в нее не вовлечен. Поэтому мы будем последовательно добиваться установления мира политико-дипломатическими средствами, и мы убеждены, что только такой подход, исключающий воинственную риторику и попытки играть русскими, позволит избежать дальнейшего обострения кризиса и тем более его перерастания в общерегиональный.