Дмитрий Ружников, вице-мэр Иркутска, провел рабочее заседание, на котором обсуждали вопрос развития системы общественного транспорта. 

Как сообщает Дмитрий Ружников, власти города планируют создать стратегию развития транспорта на 5 лет. Присутствующие на заседании согласились, что в настоящее время в городе нет определенной системы организации перевозок пассажиров. 

Первостепенная задача властей города – спроектировать схемы организации транспортных потоков, а также произвести обновление автопарка. Так, Илья Подвойный, начальник ОГИБДД «Иркутское», уверен, что изначально следует увеличить эффективность общественно транспорта, проработать схему с пересадочными узлами. Это позволит разгрузить главные магистрали.

Вице-мэр сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность осуществления проекта, который используется в большинстве стран, – формирование одного оператора пассажирских перевозок, а также введение брутто-контрактов. Сумма заработка перевозчика будет зависеть от километража пробега.