Сразу после окончания новогодних каникул в Кольчугинском районе Владимирской области глава администрации Мочалов К. Н. провел планерку, на которой коммунальщики, дорожники и пожарники отчитались о работе в праздничные дни. В целом все прошло в штатном режиме. Правда, несколько раз аварийщикам «КольчугТеплоэнерго» пришлось выезжать по вызовам для ликвидации прорывов. Один из них произошел на улице Щербакова и был ликвидирован за полтора часа. Другой был обнаружен в школе №7. Глава обслуживающей компании «Уютный дом» обещал произвести ремонт к концу недели. Обучение детей началось вовремя. Аварийной бригадой «Коммунальник» было ликвидировано 5 аварий по различным адресам. 

С окончанием каникул работы еще прибавилось. Тем же коммунальщикам 11 января пришлось ликвидировать сразу три аварии. Но они справились, хотя даже техника не выдержала такой интенсивности. За слаженную работу аварийная бригада получила благодарность. По двум адресам пришлось выезжать тепловикам. 

Не столь хорошо потрудились управляющие компании и дорожные службы. В праздничные дни в Управление благоустройства и дорожного хозяйства поступило много жалоб на нечищеные улицы. Кое-где невозможно было подъехать к домам, а в некоторых местах даже пробраться пешком. Глава администрации настоятельно попросил исправить ситуацию: убрать снег с придомовых территорий и в частном секторе. Но уже во время заседания поступила информация о расчистке частного сектора тяжелой техникой ООО «СУ-17». На это Мочалов заметил, что приближается Крещение. Во время сильных морозов каша на дорогах превратится в лед, и ее невозможно будет убрать. Также он заявил, что все будет контролироваться, и оплата поступит только за действительно сделанную работу.

Ю .В. Виноградов, глава Кольчугинского МКУ «Управление гражданской защиты», напомнил собравшимся о трагедиях, произошедших во время праздников. На территории района все прошло относительно спокойно, а вот в целом в регионе была очень печальная статистика. Произошло 70 возгораний (против 65 в прошлом году), 5 человек погибло и 1 травмирован (а в прошлом году всего 1). 4 января сгорела «казарма» в Собиновке, а в поселке Мстёра 5 января – торговый павильон. Без крова остались свыше 80 человек. Эти пожары нанесли значительный материальный ущерб. По словам пожарных, в большинстве случаев несчастье произошло из-за неосторожного обращения с огнем, неправильной эксплуатации и оборудования печного отопления, аварийного режима работы электросетей и электроприборов. 

Региональной комиссией по ЧС было поставлено две задачи: профилактическая работа и подготовка к крещенским морозам. 

Также на совещании было объявлено о начале работы катка на стадионе «Металлург» с 12 января. Для лыжников проложены трассы различной сложности.