В Тюменской области проводятся профилактические мероприятия, основная цель которых – уменьшить число пострадавших детей в различных дорожно-транспортных происшествиях.

Регулярно в учебных заведениях осуществляется разъяснительная работа с родителями по правильному использованию детских удерживающих приспособлений и их важность во время дорожного движения. Около школьных учреждений наряды ДПС ежедневно осуществляют контроль водителей по соблюдению всех требований по перевозке детей. Огромную помощь в контролировании перевозки детей оказывают так называемые родительские патрули.

За 2020 год на территории обслуживания «Тобольский» произошло 27 ДТП, в которых пострадал 31 ребенок. Семеро из этих детей перевозились без ремней безопасности и удерживающих приспособлений. Также инспекторы ДПС зафиксировали 172 нарушения требований к перевозке юных участников дорожного движения.

Родители должны понимать, что их дети – максимально незащищенные участники движения, а их жизнь полностью зависит от ответственности взрослых и соблюдения Правил дорожного движения. Каждый родитель должен нести ответственность за ребенка, обезопасить его.