В профилактической работе с детьми школьного возраста приняли участие члены Общественного совета при ОМВД

Зачастую дети во дворах собираются группами и за играми забывают о соблюдении тишины, о том, что кроме них в многоэтажных домах живут и люди пожилого возраста. На шум во дворах также нередко жалуются и родители с детьми грудного возраста. Поэтому старший инспектор ПДН Артем Каспаров в беседе уделил особое внимание поведению несовершеннолетних.

- В летний период и в начале осени во дворах всегда много людей, детей. С ними проводятся беседы об ответственности за различные нарушения, которые могут совершаться несовершеннолетними на улице, - рассказал Вячеслав Серебряков, член Общественного совета при ОМВД России по Моздокскому району.

Сотрудник Госавтоинспекции Надежда Никитенко обращалась к собеседникам как к участникам дорожного движения. Дети прислушиваются к советам, кто-то делает выводы – важно объяснить основы безопасности на дорогах в доступной для них форме, - уверена инспектор ОГИБДД. К беседам подключались и юные велосипедисты.

Знать не только безопасный путь из дома в школу и обратно, но и уметь обезопасить свой маршрут. В темное время суток на одежде обязательно должны присутствовать световозвращающие элементы, - предупреждали юных участников дорожного движения полицейские и общественники. Школьникам они в качестве подарка вручали светящихся смайликов.

Также участники рейда зашли в магазины, находящиеся в шаговой доступности от многоквартирных домов, озвучили нормы законодательства, которые касаются продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

В завершение рейда общественники в рамках акции «Гражданский мониторинг» провели опрос населения и узнали, как жители многоквартирных домов оценивают работу своего участкового. По итогам рейда положительную оценку также поставили старшему инспектору ПДН, отметив результаты его работы с несовершеннолетними.

Подобные совместные рейды продолжатся и в других микрорайонах Моздока.

 

Ссылка на источник