Дети – наше будущее, и нам взрослым хочется, чтобы это будущее было у них безопасным. Учитывая интересы детей и разные подходы к восприятию информации, инспекторами отделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Мичуринск для повышения эффективности профилактики безопасности в начале учебного года провели необычный «живой урок» для учащихся МБОУ Новоникольская СОШ.

Учащихся школы пригласили на выездную экскурсию непосредственно к объекту, связанному с темой урока, а именно на железную дорогу. Станция Никольское выбрана не случайно, железная дорога делит населенный пункт пополам и многим детям приходится ежедневно по пути в школу и обратно находится в зоне движения железнодорожного транспорта.

В ходе проведения экскурсии сотрудники полиции вместе с детьми побывали на станции Никольское, прошлись по настилам и платформам, побеседовав с детьми о правилах перехода через железнодорожные пути и безопасного поведения на объектах транспорта. Узнали, что такое железнодорожный переезд, увидели грузовые и пассажирские вагоны.

Старший юрисконсульт правового направления Мария Ламонова проинформировала ребят об административной и уголовной ответственности, которую они могут нести за совершение правонарушений и противоправных деяний.

Благодаря взаимодействию и активному участию в программе по профилактике безопасности главы Мичуринского района Галины Шеманаевой, для учащихся школы были изготовлены стенды с наглядной агитацией о правилах безопасности при нахождении на железнодорожных объектах.

На платформе станции ребятам вручили агитационные плакаты и раздали памятки с правилами поведения на железной дороге. С их помощью ребятам будет легче и интереснее запоминать важную для них информацию.

В проведении данного урока также приняли участие представители ОАО «РЖД», ФГП ВО ЖДТ России с/к «Южная», которые поделились своими знаниями.

Специалисты – железнодорожники, приглашенные на это мероприятие, рассказали юным слушателям о возможных последствиях «опасных игр» на объектах железнодорожного транспорта, в том числе о различных случаях травматизма.

Информация, полученная на уроке, проведенном не в учебном классе, а на железнодорожной станции, воспринималась детьми гораздо быстрее, т.к. ребята очень активно отвечали на вопросы взрослых и каждый из них старался рассказать о том, что знает и запомнил.

Начальником отделения по делам несовершеннолетних Верой Логутовой, было отмечено, что многие ребята порадовали своими знаниями, и несмотря на долгие каникулы они помнят правила поведения и знают, как важно беречь свою жизнь и быть внимательным на железной дороге.

В конце экскурсии школьники с помощью взрослых подвели итог мероприятия в виде вывода: Железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Порой и взрослые и дети в спешке повседневной жизни забывают о правилах, которыми не следует пренебрегать.

Помните о том, что железная дорога - зона повышенной опасности и требует повышенного внимания и строгого соблюдения правил безопасности!

 

Ссылка на истончик