С начала навигации в Еврейской автономной области сотрудниками Центра государственной инспекции по маломерным судам привлечено к административной ответственности 74 судоводителя за нарушения правил плавания и эксплуатации маломерных судов.

Наибольшее число правонарушений - 56 случаев – связаны с нарушением правил перевозки пассажиров, которые находились на борту маломерного судна без спасательных жилетов.

15 административных материалов составлено в отношении судоводителей, не имеющих при себе документов, необходимых для допуска к управлению судами. Наказание, предусмотренное статьей 11.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.

В отношении трех судоводителей возбуждено административное производство по статье 11.8 КоАП РФ за нарушение правил эксплуатации судов, либо передавших управление судном лицу, не имеющему право управления. Речь идёт о судах, не прошедших технического освидетельствования, либо не несущих бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованных без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания. Размер административного штрафа в этом случае - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. При передаче управления - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. В ситуации, когда допускалось управление маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

За допущенные нарушения судоводителями ст. 11.8 КоАП РФ два маломерных судна были задержаны и помещены на специализированные стоянки до устранения причины задержания, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Материал взят с портала МЧС Медиа