Организованная активистами спецпроекта акция под названием «Дорога к школе» стартовала во Владимирской обл. Инициативу и реализацию данного проекта поддержала «Единая Россия».

Мероприятие заключается в осуществлении контроля общественности над тем, в каком состоянии находятся подъезды и подходы к учреждениям образовательного типа.

Дороги, ведущие к детским дошкольным и школьным учреждениям, должны быть полностью безопасными. Определить их состояние – цель организаторов акции.

Суздальский детсад № 2, где роль контролера выполняет заведующая детсадом Л. Горшкова.

С ее слов следует, что в целях безопасности и обеспечения детям максимально комфортных условий в формате подготовительных материалов у них проводилась пилка деревьев. На текущий момент запланированные работы еще не окончены.

Для беспроблемного передвижения до детсада на повороте установлен специальный знак с надписью «Осторожно, пешеходы!». С другой стороны, на подходе к учреждению его руководство будет добиваться, чтобы установили лежачий полицейский.

Г. Владимир, школа №37. В качестве проверяющего выступала С. Мангушева, заведующая детсадом №108.

С ее заключения следует, что обязательным условием возле любого учреждения образования является наличие на дорогах искусственно созданных неровностей, соответствующих знаков хороших тротуаров и освещения, светофоров, если они нужны. По ее мнению, в данном случае все правила соблюдены. Также, она добавила, что дорожники до начала учебного года обновят зебру и неровности искусственного типа.

Г. Владимир, школа № 25, расположенная в непосредственной близости от ул. Горького, одной из наиболее оживленных городских улиц. Возле перехода здесь разместили надписи предупредительного характера.

Глава Общественного совета спецпроекта по области А. Семенов сказал, что перед 1 сентября на дороге была нанесена разметка: «дети», «школа». Переход для пешеходов возле школы имеет островок безопасности, соответствующие знаки, как того требуют установленные стандарты».

Предупреждающие надписи имеют отношение не только к водителям транспортных средств, но и к остальным участникам дорожного движения.

Организаторы мероприятия пообещали проверить дороги, ведущие ко всем учебным заведениям до начала учебного года.