В Карелии продолжается акция «Каникулы с Общественным советом». На этот раз общественники провели профилактические беседы с туристами в музее-заповеднике «Кижи», расположенном на одноименном острове Онежского озера. Это один из крупнейших и известнейших в России музеев под открытым небом и является историческим местом и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

Ежегодно тысячи паломников и туристов стремятся на остров, для того, чтобы увидеть Кижский архитектурный ансамбль и поближе познакомиться с культурой Русского Севера и Карелии. Среди путешественников немало и семей с детьми.

В основном, отдыхающие прибывают на остров по воде на круизных лайнерах из Санкт-Петербурга и Москвы или на скоростных судах из столицы Карелии.

Представители Общественного совета при Петрозаводском линейном отделе МВД России на транспорте рассказали туристам о правилах безопасности в период летних водных путешествий. Особое внимание общественники уделили пассажирам, отдыхающим с детьми.

Общественники напомнили о том, что, находясь на борту водного транспорта, туристы должны придерживаться общепринятых норм поведения, не создавать опасные или угрожающие ситуации. Следить за своими личными вещами, проявлять уважение к другим отдыхающим, не мешать своим поведением отдыху других туристов, соблюдать чистоту на борту судна. Во время экскурсий бережно относиться к памятникам культуры и истории, а также беречь природу.

Члены Общественного совета обратили внимание участников акции на то, что вода – источник повышенной опасности, и необходимо строго соблюдать правила поведения на водных объектах, рассказали юным путешественникам о мерах безопасности при нахождении вблизи водоемов и во время купания. Родителей призвали проявлять должное внимание к своим детям, поскольку несчастные случаи на воде с несовершеннолетними происходят прежде всего из-за недостаточного родительского контроля или полного его отсутствия.

В завершение бесед общественники вручили пассажирам с детьми памятки с информацией о правилах безопасного поведения и пожелали им в ходе экскурсии насладиться замечательными пейзажами музея-заповедника и незабываемой северной архитектурой.

 

Ссылка на источник