Проводилась данная акция с 27.07 по 02.08. Она посвящена теме профилактики ДТП, произошедших по причине невнимательности всех участников дорожного движения, вместе с принятием мер по усилению безопасности на дорогах.

А. Тюрин, первый зампредседателя областного правительства, отметил, что данная акция проведена в рамках спецпроекта федерального значения.

Он рассказал, что многие помнят время, когда в стране за год в автомобильных авариях погибло не менее 30 000 человек, что приравнивается к количеству жителей одного микрорайона. Несмотря на то, что за несколько последних лет показатели значительно снизились и их падение продолжается, проблема не исчезла. Согласно статистическим данным, приблизительно 50% от общего количества происшествий, произошли в связи с невнимательностью участников движения. в связи с этим Ульяновская обл., как и другие 14 российских регионов, стала участником специальной программы. Цель этого – сделать дороги и улицы более безопасными и для пешеходов, и для водителей автомобилей.

Г. Полухин, главный областной госинспектор, рассказал, что с начала текущего года в области было зафиксировано 504 аварии. По сравнению с прошлым годом это на 7,7 процентов меньше. Сократилось и количество погибших и травмированных. В первом случае показатель упал на 16,7%, а во втором на десять процентов. Показатели наезда на людей, передвигающихся пешим ходом, стали ниже на 15%. Анализ показал, что в большинстве случаев такие ДТП произошли в связи с неосторожностью именно пешеходов.

Полухин отметил, что пешеходам в очередной раз доносят информацию о самых распространенных причинах риска, по которым человек попадает под колеса автомобиля. К ним относятся: надетый капюшон, наушники, в которых слишком громко звучит музыка. Что касается водителей, то их внимание обращают на то, что на дороге важно быть максимально сосредоточенным, так как даже секундное отвлечение, может привести к ДТП. За секунду машина, которая двигается в пределах города со скоростью 60 км/час, проезжает приблизительно семнадцать метров. На минуту отвлекшись водитель может потерять контроль, что и станет причиной аварии. Проводятся проф. мероприятия другого формата, направленные на соблюдения правил во время дорожного движения, в частности вождение в нетрезвом состоянии, транспортировка детей и прочее.

Акция проводилась в автошколах, на автозаправках, в парках, транспортных организациях и дошкольных учреждениях. В программу входят: представление стендап-комика, тренинги, демонстрация роликов социального формата, семинары. Н. Семенова, областной министр образования и науки, отметила, что взрослым и детям в максимально доступном формате поясняют, какая опасность их поджидает, если игнорировать элементарные правила, например, просматривать в смартфоне ленту, переходить дорогу в неположенном месте или на красный свет светофора. В целом проведено по области более 250-ти мероприятий.

Со слов Е. Лазарева, и. о. регионального министра транспорта и промышленности, следует, что проекты, в которых принимает участие регион, ориентированы на снижение к 2024 г. смертности на дорогах в три с половиной раза.

Лазарев отметил, что особенное внимание направлено на предупреждение ДТП. На дорогах области в 2020 г. была нанесена разметка на протяжении 1701,5 км, среди которых на 756,3 км дороги использовались материалы с повышенной износостойкостью. Также, планируется до конца лета установка 2900 новых знаков, свыше тысячи из которых будут смонтированы на особо опасных поворотах. На дорожных участках, где наблюдается высокая насыпь, в рамках профилактики опрокидывания машины, смонтировано ограждение длиной 6671 м. на 1381 переходах для пешеходов обновили разметку, сделали освещение и установили дополнительные знаки.

В Ульяновской обл. в этом году запланировано обустройство 35,3 км тротуаров и около 12 км дорожек велопешеходного формата. Бюджет для реализации планов составляет 194,1 миллионов рублей.