Второй этап всероссийской акции «Вода - безопасная территория» стартовал на территории Хабаровского края в понедельник, 27 июля 2020 года. Ежедневно более 20 патрульных групп численностью свыше 80 человек проверяют места неорганизованного отдыха у воды, проводят беседы с гражданами, решившими подвергнуть свою жизнь и жизнь своих близких опасности. В профилактической работе активно участвуют как сотрудники ГИМС МЧС России, пожарного надзора, пожарные и спасатели, так и представители полиции, органов местного самоуправления, общественных организаций, ВОСВОДа и других.

Как поясняют в ГУ МЧС России по региону, с начала летнего сезона на «стихийных» пляжах и других необорудованных берегах погибли более 10 детей. Поэтому главное внимание сотрудников всех ведомств обращено именно на несовершеннолетних, будь они с родителями или без. Всего за четыре дня акции охвачено более 90 мест неорганизованного отдыха людей у воды, проведено свыше 450 профилактических бесед с охватом почти 700 человек. Кроме этого, за нарушение правил охраны жизни людей на воде привлечено к административной ответственности 4 человека. Внимание надзорных групп направлено также на водителей маломерных судов.

«На улице установились высокие температуры, всем жарко и хочется охладиться в воде, покупаться, - отмечает начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Игорь Потапов. – Однако мы убедительно просим всех жителей региона соблюдать правила безопасности у воды, родителям ни в коем случае не оставлять детей без присмотра. Вода ошибок не прощает и, к сожалению, этому уже есть трагические свидетельства».

Материал взят с портала МЧС Медиа