Профилактическая работа проводится с целью предотвращения ДТП с участием детей в период летних каникул.

Проводя экспресс-беседы, автоинспекторы напоминают детям об основных аспектах безопасного участия в дорожном движении. Ведь чтобы избежать аварийных ситуаций пешеходам, прежде чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, необходимо убедиться в том, что водители автомобилей во всех рядах их заметили и самое главное – остановились. А чтобы сделать себя заметным на дороге в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо применять световозвращающие элементы.

Также сотрудники ГИБДД напоминают юным велосипедистам о том, что передвигаться по проезжей части дороги на велосипеде можно только с достижением 14-летнего возраста. Рассказывают о том, как правильно подавать сигналы рукой при повороте, торможении и остановке. Напоминают об эффективности применения шлема и защитной экипировки, которые помогают защитить от травм в случае падения с велосипеда.

Чтобы дети в любое время могли повторить основные правила безопасного поведения на дороге автоинспекторы вручают памятки, содержащие информацию об основных аспектах безопасного участия в дорожном движении.

 

Ссылка на источник