Из публикации в «Известиях» следует, что законопроект был подготовлен в Госдуме и направлен на рассмотрение. Согласно документу, мотоциклистам предлагают запретить передвигаться между рядами. Под запрет попадает и маневренность, опасная для здоровья и жизни водителей.

Если законопроект будет принят, владельцам мототехники, в том числе и мопедов, за то, что они будут находится в одном ряду с остальными транспортными средствами, придется заплатить 3 000 рублей штрафа. При условии, что водитель будет практиковать опасный тип передвижения, а также обходить автотранспорт между рядами, размер увеличится до 15 000 рублей. Также, мотоциклист за нарушение вполне может быть лишен прав на период два-шесть месяцев.

Автор документа, депутат С. Бессараб, считает, что такой подход со штрафами даст возможность обеспечить защиту всем участникам дорожного движения, и мотоциклистам, и водителям автомобилей. Из утверждения парламентария следует, что стандартная ширина городских дорожных полос, которая равна 2,75 метров, не может одновременно вместить машину и мототранспортное средство. В связи с этим междурядное передвижение байкеров является потенциальной опасностью и для них, и для других владельцев транспорта. Чтобы фиксировать возможные нарушения, депутат предлагает задействовать видеорегистраторы и видеокамеры ГИБДД.

В. Травин, президент КПЗ автовладельцев, полностью согласен с мнением Бессараб относительно такой езды мотоциклистов и угрозы ДТП с их участием. Но он отмечает, что опасное маневрирование почти не поддается контролю, что связано с очень высокой скоростью байкерского движения.

П. Шкуматов, координатор сообщества «Синие ведерки», не поддержал законопроект. Он считает, что нововведения просто лишают передвижение на мотоцикле всякого смысла. Из его пояснений следует, что возможность проехать между рядов является одним из весомых преимуществ этого транспорта. В противном случае в мотоцикле нет вообще необходимости.

А. Гусляев, член объединения «МотоМосква», солидарен с ним и считает, что подобный запрет лишит владельцев мотоциклов всех преимуществ на городской дороге и, соответственно, делает использование мотоциклов бессмысленным. По его мнению, такой закон заставит байкеров пересесть за руль автомобилей, а это, в свою очередь вызовет увеличение потока автотранспорта.

В настоящее время в правилах дорожного движения нет прямого указания, что двум видам транспорта находится в одном ряду нельзя. Но между ними должен быть безопасный интервал. Какое расстояние нужно соблюдать, в действующем законе четко не указывается.

Правительство в 2017 г. дало поручение Минтрансу, московским властям и МВД рассмотреть возможность того, чтобы разрешить байкерам передвижение между рядов. Но так, как штрафов за пребывание в одной полосе с автотранспортом нет, в ГИБДД решили, что в этом нет смысла.