10.07 на С.-Петербургских дорогах с успехом прошел свое первое тестирование автомобиль-беспилотник StarLine.

Чтобы испытать в действии автономное управление авто, остановились на р-не Марсова поля. Здесь наблюдается активное движение, установлено достаточно много знаков и светофоров, переходов для пешеходов, что дало возможность специалистам НПО СтарЛайн провести тестирование в режиме реальности. На протяжении тестирования с целью осуществления контроля за движением в машине присутствовал испытатель.

Руководитель данного проекта Б. Иванов отметил, что они результатами остались довольны. Алгоритмы, до этого отработанные на полигонах закрытого типа, были проверены на реальных дорогах. Машина идентифицировала других участников движения, пропускала пешеходов, перестраивалась, реагировала на светофоры. Получены и данные о том, какие алгоритмы еще требуют внимания и доработки.

В марте этого года данный беспилотник уже прошел ряд дорожных тестов и имеет заключение о том, что он полностью соответствует нормам безопасности. Благодаря заключению появилась возможность в соответствии с правительственным постановлением № 1415 проводить испытания нового автомобиля в реальных условиях на оживленных трассах.